Telefunken T-7001 WK

Re: Telefunken T-7001

Unread postby morzh » 13 Jan 2015, 23:18

Классное радио...у него перед на физиономию похож....

А АА5 приемники в США, хотя горячее шасси заменили на плавучее, жили до 60-х годов. Самьй массовьй дизайн всех времен и народов....помнишь на старом форуме кто-то схему довоенного VEF-a вьставил, так даже набор ламп тот же как у того Емерсона что я коллеге восстановил, один в один.
morzh

Unread postby Minions » 14 Jan 2015, 00:08

А что такое: "горячее шасси заменили на плавучее"?

А. Лизунько, это я форум РРА за уклон в сторону американской техники критиковал… :oops:

но вы молодцы, усилиями РадиоСвита помаленьку исправляетесь — дружно побежали на другой борт парохода обсуждать приёмники Третьего Рейха…

тем временем, как брат гадюкин помаленьку раскаляется внутри яростью за критику его любимого РПУ "Беларусь-57".

если бы на РРА зарегистрировался брат гадюкин, то он бы вам сказал красноречивее, чем я… Хотя и у меня от слов РадиоСвита про Б-57 ярость в груди брыжжет, закипает — так жестоко, так откровенно раскритиковать по сути дела музыкальные инструменты!
Minions

Unread postby RadioSvit » 14 Jan 2015, 00:20

Ой ... Брата Гадюкина не хотел оскорбить ... :oops: Що делать ? Еще на дуэль вызовет ... :? Эээээ ... А эта Беларусь ... в общем , покритиковал я ее на эмоциях после проигрыша моей любимой футбольной команды ... :mrgreen: И поет она даже очень мило ... ;) В общем , брату Гадюкину мои извинения ... :lol:
RadioSvit
Site Admin

Unread postby morzh » 14 Jan 2015, 03:57

Minions

Горячее шасси, ето когда вот так:

http://www.nostalgiaair.org/PagesByMode ... 002647.pdf
(ну ето я перевел дословно, я не знаю русского термина, а по-американски провод под напряжением назьвается "хот", т.е. горячий".
Т.е. шасси напрямую или через дроссель подсоединено непосредственно к ризетке.

Плавучее шасси, ну ето когда так:
http://www.nostalgiaair.org/PagesByMode ... 021381.pdf

Здесь шасси является общим только для пентагрида (УВЧ плюс гетеродин) а общий остальной части (ПЧ, детектор и УНЧ) подсоединен к сети, и к нему шасси подсоединено по ВЧ через конденсатор 0.2мкФ номер 33, в данном случае.
Шасси при етом плавает примернону напряжения на нуле или на фазе, в зависимости от того куда попало (розетки бьли неполяризованнье).
По идее шасси касаться не бьло положено, ручки все из изоляторов без винтиков, и задняя стенка, но все одно плохо.
К тому же максимально допустимая по ТБ вличина "тач каррент" (ток прикосновения буквально) досигается уже, по разньм кодам, при десятке-двух нанофарад, а тут их все 200.

Да и кондерь в то время типа Y не делались, могли и замкнуть....их у нас так и зовут, "death cap", конденсатор смерти. Хотя непробитьй 200нФ кондер дает при 60гц 110В ток в 8мА, что несмертельно, но ебнет. Я уж забьл, кажется 1мА переменного и 5мА пост. - порог чувствительности, 10мА AC - порог "отпускания" и 30мА АС - вьзьвает фибрилляцию. Так что 8мА - довольно неприятно.
morzh

Unread postby RadioSvit » 02 May 2016, 01:17

Но вернемся все же к Телефункену ... Сегодня достал с полки ... Сдул пыль и решил так сказать "прокрутить механизмы" , то есть маленько его погонять по эфиру ... :? Ну и видеоролик снять об этом уникальном аппарате ....
По ходу напомню , - Telefunken T-7001 является топовой моделью фирмы Телефункен 1937-го года . В сознании коллекционеров - 12-и ламповый культовый радиоприемик всех времен и народов ... Эталон качества приема и качества звучания 30-х годов в Европе . Породистость его звука можно определить даже при приеме коротковолновых радиостанций ... 8-)

phpBB [youtube]
RadioSvit
Site Admin

Previous

Return to Европейское бытовое радио