Telefunken T-7001 WK

Telefunken T-7001 WK

Unread postby RadioSvit » 13 Jan 2015, 01:04

Приемник мечта. Высшая элита немецкого довоенного радио . Давно облизывался свой иметь... :? Недавно добавил в коллекцию к компании 76-го Сименса и 40-го Доминуса Кертинга ...

DSC05005.JPG

DSC04988.JPG

DSC04989.JPG

DSC04990.JPG

DSC04994.JPG

Внешне неплохой , хотя легкий марафет корпуса все же не помешает , ну а с потрохами немного придется повозиться . По мере запуска, отладки и доводки до ума буду информировать заинтересованную широкую общественность ... :D
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
RadioSvit
Site Admin

Re: Telefunken T-7001

Unread postby morzh » 13 Jan 2015, 01:30

Сразу видно по приемникам, как изменилась жизнь немца в войну.....с такого вот красавца да перейи на Фольксемпфенгер. И как они столько времени Алоизьча терпели.....за одно ето надо бьло снимать. :lol:

Мой дед, вернувшись с войнь (ну все ж офицер, мог и трофей привесть) привез радио немецкое, Не помню, но вроде Телефункен, и ружье Зауер. Ну как со службь в 53м вьгнали без пенсии в землянку, по бедности все пришлось продать, так мне немец по наследству и не перешел....жаль.
morzh

Unread postby RadioSvit » 13 Jan 2015, 01:49

А мне из немцев только приемники верхнего сегмента нравятся , так сказать - элитные , "премиум". Одна проблема , дорогие они очень , не разгонишся на все чего хотелось бы ... :( Но тройка из "самых самых" уже активно готовится к аудио и метрологическим тестам . Кстати , вместе с американцами . 8-) А советские первокласники так их и вовсе два года дожидаются ... Вот интересно , мне ... То только у меня такие тараканы в голове :mrgreen: ( типа сравнить на звук и по приборам аудиофильские аппараты разных стран ) или еще было бы кому интересно ? ... :oops: :?
RadioSvit
Site Admin

Unread postby Audion » 13 Jan 2015, 01:57

[quote="morzh"]Сразу видно по приемникам, как изменилась жизнь немца в войну.....с такого вот красавца да перейи на Фольксемпфенгер. И как они столько времени Алоизьча терпели.....за одно ето надо бьло снимать. :lol:
No, Aloisowich is still a hero in mind of the many peoples here.
Без Музыки ни одного дня !!
Audion

Unread postby Minions » 13 Jan 2015, 02:08

morzh wrote:Сразу видно по приемникам, как изменилась жизнь немца в войну.....с такого вот красавца да перейи на Фольксемпфенгер. И как они столько времени Алоизьча терпели.....за одно ето надо бьло снимать. :lol:

Не понял, VE301 выпускался с 1933 года, а T 7001 с 1937 года, то есть кто на ком стоял, потрудитесь объяснять яснее, пожалуйста ((С) профессор Филипп Филиппович Преображенский сказал председателю домкома Швондеру) —

это с Фольксэмпфенгеров, разбогатев, немцы перешли на T 7001, а потом Гитлер начал мировую войну и им уже стало вообще не до радиоприёмников…

А. Лизунков, слышал я побасенки, что американцы не очень хорошо знают историю Европы, и вот теперь убеждаюсь собственными глазами…

Audion wrote:No, Aloisowich is still a hero in mind of the many peoples here.

вот это поближе к истине будет, ведь именно при Адольфе Алоизовиче в золотые годы его Рейха (1937-1938 годы) и были выпущены самые помпезные Телефункены 7001 и 8001
Minions

Unread postby morzh » 13 Jan 2015, 03:51

Я же сказал, в войну (имеется в виду что слушали)....а вьпускаться Емпфенгерьi продолжали еще долго. Я не знаю их историю в подробностях, не очень интересуюсь (как, если честно, и историю сов. радио) , но еще в 38-39 году версия Ve301 делалась.
Мой пойнт, в войну слушать иностранцев бьло запрещено под страхом разньх наказаний, наличие и особенно слушание приемника вроде етого Функена могло и под монастьрь подвезти. Емпфенгер же, с его намеренно низкой чувствительностью (даже Англия бьла по ночам и с антенной) и отмаркировнньми сключительно нем. и австр. станциями бьл вполне..благонадежен.

Да, если кто еще соберется предъявлять мне упреки в плохом знании истории радиоиндустрии - я, вообще, не историей увлекаюсь, а восстановлением старьх радио. Вижу апарат, нравится - восстанавливаю, заодно и историю узнаю. Филко-исключение, ну да у меня к ним слабость. Да и то, почти все опьтнье люди на Филкорадио знают о нем на где-то порядок больше меня.
morzh

Unread postby RadioSvit » 13 Jan 2015, 13:09

Простой народ как слушал самые простейшие VE-301 во время " тысячелетнего" Рейха так слушал их ( простейшие регенераторы и другие "народные радия ) до и после него . Ну может , некоторые самые заможные могли позволить себе чтото 5-и..6-и ламповое типа аналога нашего второго класса . После войны кстати опять на пять вернулись к самому народному радио ...Но потом как выстрелили ... :o До сих пор догнать не можем ... :cry: Правда,Америку мы тоже так и не догнали ... :mrgreen: А что касается Телефункена Т-7001 то это радио исключительно для высшей германской военной и управленческой элиты , простому смертному бюргеру оно было недоступно хотя бы "благодаря" своей цене . Из этой категории кстати и ( Blaupunkt-ы 11W 78/79 ...
$_57.JPG

и Kerting-и семейства Ultramar ...
Untitled-4.jpg

и Kerting-и семейства Transmare 39/40 .

2056551765.jpg

Другие модели Телефункенов , Блаупунктов , Кертингов , Сименсов , Саб , Лоеве , Империала были всетаки пониже классом .

Правда на Радиомузее Орг висит информация и рисунки ( реже фото ) эксклюзивных консолей Сименсов и одного 15-и лампового Империала , но раз нет даже их фото , то нам простым смертным коллекционерам они скорее всего никогда не станут доступны даже для того чтобы посмотреть , а не то чтобы заиметь ... :cry:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
RadioSvit
Site Admin

Unread postby morzh » 13 Jan 2015, 21:41

Не, немчура, конечно, они инженерь от Бога.
Американць куда более изобретатели, хотя инженеринг и у них хороший, но немец все вьлижет, доведет до оптимума....

Смотреть на немца внутри, на монтаж и т.д., просто приятно. Американец внутри сделан добротно, но сразу видно, что не ето главное. В етом плане Атуотер Кент несколько отличался. Ну т.е. я сужу по тому что видел, может и немць есть внутри все крест-накрест....
Но только в Америке мог возникнуть (и обойти весь мир) дизайн АА5. Дешевьй, прстой и еффективньй.
А порой и с "горячим шасси". Когда шасси напрямую подсоединено к сети. Вспомним что розетки в те времена бьли неполяризвань. Их гляубе, 110В спасало... :lol:
morzh

Unread postby RadioSvit » 13 Jan 2015, 22:46

Немцы тоже есть с небрежным монтажом , особенно поближе к войне и в приемниках среднего класса . Мне так вообще больше австрийцы нравятся , там и монтаж еще более опрятен и дизайн глаз радует . 8-) Одна проблемка , мало у них многоламповых шедевров , а монстров так и совсем нема ... :cry:
ПС . Кстати , австрийцы просто обожают "горячие шасси " ... :lol: ТЬаких приемников у них до середины 50-х наверно было больше половины ...
RadioSvit
Site Admin

Unread postby RadioSvit » 13 Jan 2015, 22:49

Вот один из них ...Из моих бывших ... Симпатюлечка ... :P

Photo-0614.jpg
Photo-0617.jpg

Не боимся намусорить , все что не по теме Телефункена потом при необходимости перенесу в отдельную тему ...
RadioSvit
Site Admin

Next

Return to Европейское бытовое радио