Методики финишного покрытия древесины.

Методики финишного покрытия древесины.

Unread postby кунштюк » 05 Aug 2015, 09:54

Доброго дня всем форумчанам.
Надеюсь кому нить бу интересно?!
Приношу извинения что не дублирую здесь полностью тему, а даю ссылку.

http://abbasaudio.listbb.ru/viewtopic.php?f=25&t=859
кунштюк

Re: Методики финишного покрытия древесины.

Unread postby Oleg150965 » 05 Aug 2015, 22:21

Вот я такая галушка , что не имею в своем арсенале фейсбубков

А можно для простых селюков все это как то доступно...?
Oleg150965

Unread postby кунштюк » 06 Aug 2015, 10:48

Доброго дня.
Извините пришлось у Аббаса на форуме исправлять.
Вот наименование фильма -найдите пожалуйста сами в свободном доступе-желательно полную версию.

https://www.fl.ru/users/EKstudio/viewpr ... id=1712714

С уважением В.
кунштюк

Unread postby Audion » 06 Aug 2015, 12:26

кунштюк wrote:Доброго дня всем форумчанам.
Надеюсь кому нить бу интересно?!
Приношу извинения что не дублирую здесь полностью тему, а даю ссылку.

http://abbasaudio.listbb.ru/viewtopic.php?f=25&t=859

Виталий, это всё интересно и важно. Был на Той стороне, всё читал. Аббас, как всегда, прав.
Без Музыки ни одного дня !!
Audion

Unread postby кунштюк » 06 Aug 2015, 13:38

Доброго дня Виктор.
Там я с Аббасом не спорил -его правда неоспорима в случае использования "лёгких энергетическии конструктивно" комплектующих!
Но не в случае использования тяжёлых динов и комплектующих.Об этом позднее подробнее.И не тогда когда стенка акустики или щит набирается из 40 мм фанеры.
С уважением В.
кунштюк

Unread postby Audion » 07 Aug 2015, 13:21

кунштюк wrote:Доброго дня Виктор.
Там я с Аббасом не спорил -его правда неоспорима в случае использования "лёгких энергетическии конструктивно" комплектующих!
Но не в случае использования тяжёлых динов и комплектующих.Об этом позднее подробнее.И не тогда когда стенка акустики или щит набирается из 40 мм фанеры.
С уважением В.

40 мм !! Ну тогда физика работает немножко иначе. Он говорит о толщине 18 мм или скрипка имее всего несколько мм. Там вибрации резко отличаются.
А при такой толщине, думается мне ;) , всё выглядит по другому. На выставке в этом году я видел АС полностью из гранита = 300 кГ веса, сейчас фото поищу.
В прошлые годы видел там же АС из толстого стекла, но думаю,что в обеих случаях особого успеха ожидать не приходится = Дерево есть дерево !

П.С. Сорри, фото боком получилось....
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Audion

Unread postby кунштюк » 07 Aug 2015, 14:30

Виктор со многими концепциями Аббаса я согласен - согласен и с лаком -но в случае применения его:
1. С массивом дерева( именно массивом, не с "массивом" срощенным из бруса на основе полимерных смол!При этом допускаю даж использование тощины 20-30мм.
2.Естественно использование топовых динов с легкими подвижками высокой чувствительностью и возможно подмагничиванием или мощными неодимами.

В случае использования в конструкции Ас фанеры толщиной от 22мм и пошли выше ( а какую другую возможно использовать при применении монстриков НЧ в 18 дюймов?)сомневаюсь в благотворном влиянии лака на такую фанеру.
Хотя если исходить из теории АМЛ о благотворном влиянии винтажных деталей на "неправильные" всё возможно.
Но но но. каким макаром 0,1 мм лака может воздействовать на 22мм композита?
Попробую расскажу.
кунштюк

Unread postby morzh » 08 Aug 2015, 03:54

Я в акустике вообще ни уха ни рьла.

На вопрос как 0.1мм лака влияет на 22мм композита отвечу как физик: теоретически так же, как масляная пленка на колебания водь, вспомним вьливаемую из бочек ворвань на волнь во время шторма. Грубо говоря поверхностное натяжение или его аналог. Насколько еффект реален - другое дело, может и нет, но в теории он есть и, измеримо ли, нет ли, сльшимо ли, нет ли, но резонанс он будет демпфировать плюс добавит свою собственную частоту колебаний. Дальше дело опьта.
morzh

Unread postby Audion » 08 Aug 2015, 22:13

morzh wrote:Я в акустике вообще ни уха ни рьла.

На вопрос как 0.1мм лака влияет на 22мм композита отвечу как физик: теоретически так же, как масляная пленка на колебания водь, вспомним вьливаемую из бочек ворвань на волнь во время шторма. Грубо говоря поверхностное натяжение или его аналог. Насколько еффект реален - другое дело, может и нет, но в теории он есть и, измеримо ли, нет ли, сльшимо ли, нет ли, но резонанс он будет демпфировать плюс добавит свою собственную частоту колебаний. Дальше дело опьта.

Изложили вы праивльно, поверхностное натяжение будет присутствовать это факт. Но при такой толщине мы быстрее всего не услышим этого "эффекта". Другое дело, когда речь идёт о толщине стенок скрипки ( от чего и отталкивается Аббас) или контрабасса, где разгоаор идёт о 4-5 мм.
Можно допустить, что разница есть, НО , чтобы это знать надо послушать этот же деревянный корпус в разных состояниях = голое дерево ничем не покрытое, а потом в разных вариациях с разными лаками, воском и пр. НО физически это ( практически) никто не делал и не будет делать. Это ведь понятно. И отсюда и возникают кривотолки и разные мнения.
Audion

Next

Return to Акустика