Оперативная оценка качества УНЧ с помощью меандра

Експерименты и измерения ТТХ аппаратов в домашних лабораториях

Re: Оперативная оценка качества УНЧ с помощью меандра

Unread postby RadioSvit » 29 May 2018, 18:44

Спасиб . Ну я так и думал , что 4 Ома должно быть . Кстати , вот форма "меандра " через усилок этого Филко при максимальном положении регулятора громкости ( при максимальном, чтобы влияние тонкомпенсатора на АЧХ исключить ) ... Довольно ощутимый завал низов . Или какая емкость подсела или так задумано . :(

DSC03055.JPG
DSC03056.JPG

Что интересно , при среднем положении регулятора громкости все приходит в норму и форма меандра просто чуть ли не идеальная . Ну так ХайФай же ... :D Здесь переключатель тембра НЧ в среднем положении .

DSC03060.JPG

А здесь в первом - на минимуме НЧ .

DSC03061.JPG

И в третьем , - на МАХе .

DSC03059.JPG

В принципе я и раньше замечал легкую нехватку низов на некоторых композициях , но так как всегда слушал при среднем положении регулятора громкости и на "максе" регулятора тембра НЧ то оно и не слишком сказываось . Придется еще раз режим ламп перепроверить и пройтись с приборами по каждому каскаду . Может где и оставил какой то кондюк с утечкой . :roll:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
RadioSvit
Site Admin

Unread postby morzh » 29 May 2018, 22:28

Ето какой, 37-116? Тьi ему полньiй рекап сделал, или решил оставить часть кондюков?
И, кстати, где находится твой регулятор полосьi ПЧ? Он же дает подъем вьiсоких при расширении полосьi, может, ето влияет?
morzh

Unread postby RadioSvit » 29 May 2018, 22:34

Да , 116-й . Часть кондюков оставил ... :roll: Кажется как раз те , что в тонкоррекции регулятора громкости . Уже не помню , глянуть нужно .
RadioSvit
Site Admin

Unread postby morzh » 30 May 2018, 00:11

Я меняю все. Без исключения. Если тьi померяешь их емкость, то увидишь, как она ушла. Раза в 2-3. Обьiчно в плюс. Но ето, я думаю, за счет утечки, искажающей измерения.
morzh

Unread postby RadioSvit » 30 May 2018, 09:55

Так я всегда и меряю их емкость и утечку , те кондеры где эти величины не отличаются больше чем на 20 процентов стараюсь оставить . Причем как заметил в аппаратах некоторых фирм менять действительно необходимо все без исключения кондеры ( например в Филипсах ) , а в некоторых немцах, шведах и английцах процент целых кондюков просто поражает . Например в Sten&Sten Concerton V69 не пришлось менять ни одного и приемник прекрасно работает уже два года .И монтаж в подвале - ляля , как новый , рука не поднимается чтото менять . Правда каждый раз при проверке и прогонке с опаской на выходную лампу поглядываю - не ушла ли в разгон ... :mrgreen:
RadioSvit
Site Admin

Unread postby RadioSvit » 03 Jun 2018, 18:02

Добрался до DUX V1259 ...При положении переключателей тембра НЧ и ВЧ в максимальном положении АЧХ практически идентична американцу Филко 640 , - ровная от 60 Гц до 3-х килогерц , от 40Гц до 60Гц и от 3-х кГц до 5-и кГц - подьем , а ниже 40Гц и выще 6-и кГц начинается завал . Замечу что в до еФеМном радио верхняя граниная частота УНЧ и акустики крайне редко превышала 6 ...7 кГц .

DSC02523.JPG

DSC02447.JPG

Замерял выходную мощность , - получил 6 вольт эффективного значения на сопротивлении динамика 4Ома , что равняется 9-и Ваттам неискаженной мощности . Пожалуй это самая великая достижимая мощность даже теоретически в УНЧ класса А в двухтактном выходе на лампах EBL-21.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
RadioSvit
Site Admin

Previous

Return to Лаборатория метрологии