Музыкальный КАЛЕНДАРЬ

Без Музыки ни дня !!!

Музыкальный КАЛЕНДАРЬ

Unread postby Audion » 06 Jan 2015, 23:42

Мы очень удачно открылись, в самом начале года.
И мне пришла идейка = буду вести этот муз. календарь, ведь кажый день происходили какие-то важные или менее важные музыкальные события. Везде !
Кто-то родился, кто-то оставил нас ( жизнь !!), где-то и когда-то был какой-то концерт или другое музыкальное событие. Не знаю, что из этого может получиться, ну наверное что-то типа маленькой музыкальной энциклопедии. Короче, друзья, пробую ! :D
А там, как говорят в Адессе, буЭм посмотреть. :ugeek:
Без Музыки ни одного дня !!
Audion

Re: Музыкальный КАЛЕНДАРЬ

Unread postby RadioSvit » 06 Jan 2015, 23:53

Классная идея , заслуживающия отдельной темы , а то и раздела ... Стоит подумать как оформить ... :?
RadioSvit
Site Admin

Unread postby Audion » 07 Jan 2015, 00:21

RadioSvit wrote:Классная идея , заслуживающия отдельной темы , а то и раздела ... Стоит подумать как оформить ... :?

Давай подумаем.
У меня собралось за последние 50 лет много всего интересного. Но вот снова встает вопрос с объемом картинок. Даже, если я сканирую что-либо , то получается
до 1 Мб.
Audion

Музыкальный КАЛЕНДАРЬ

Unread postby Audion » 08 Jan 2015, 13:33

В этот день в 1935 году родился всемирно известный певец = KING of ROCK "n" ROLL - ELVIS PRESLEY.
Теоретически ему сегодня могло бы быть 80 лет, но ушёл из жизни очень рано - 16 августа 1977 года. Было ему всего лишь 42 года тогда.

https://www.youtube.com/watch?v=gj0Rz-uP4Mk
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Audion

Unread postby Audion » 27 Jan 2015, 03:00

Грустно, но вчера не стало музыканта и певца - Демис Руссос. В 70-х он имел потрясающую популярность во всей Европе, включая и наш Советский Союз.
Audion

Unread postby morzh » 27 Jan 2015, 04:13

Да, помним Демиса...он пришелся на мои вьпускнье года и университет.
Земля пухом.
morzh

Музыкальный КАЛЕНДАРЬ

Unread postby Audion » 27 Jan 2015, 20:54

Ровно 70 лет тому назад на Британских островах появился на свет человечек, который в последствии стал ударником в легендарном коллективе под названием PINK FLOYD
=== Nick Mason.

А, если говорить о "серьезной" музыке тобишь о классике, то необходимо обязательно сказать, что 259 лет назад в этот зимний день пришел на свет тоже маленький человек, но впоследствии ставший просто гигантом в музыке = ВОЛЬФГАНГ АМАДЭЙ МОЦАРТ.. Могу с гордостью сказать, что имею в коллекции всего его музыкальные труды, в общей сложности всё это вошло в -- 170 CD.
Audion

Unread postby morzh » 28 Jan 2015, 02:13

О Моцарте:
Знаете ли вь, что:

Моцарт пользовался разньми именами.
Как католик, он бьл крещен с записью имени в латинской форме, как Иоаннес Хризостомус Вольфгангус Теофилус, что в русской традиции, наверное, будет Иоанн Хризостом Вольфганг Теофил (или даже Феофил) Моцарт. С добавкой "филиус легитимус" (сьн законнорожденньй).

Папа его, Леопольд, в письме к издателю назвал его "Иоаннес Хростомус Вольфганг Готлиб".

Теофилус (Теофил) - греческий еквивалент Нем. Готтлиба, или латинского Амадеус, т.е. "любящий Бога" или "любимьй Богом". В русском варианте есть ""Боголюбский", вот как убиенньй князь Андрей :)

Сам Моцарт подписьвался по-разному, к пример, живя в Италии он бьл Вольфганго Амадео, и, позже, Вольфганг Амаде".

Именно Вольфганг Амаде являлось любимой формой Моцарта, под каковьм именем он и женился на Констанце Вебер.
При етом в книге записей в ЗАГСе (ну т.е. в церковно-приходской книге регистрации браков) он и вовсе значится как Герр Вольфганг Адам Моцарт.

Предпочтение Моцарта к Амаде другими не особенно соблюдалось и его звали чаше всего или Воьфганг Амадеус, или Вольфганг Готтлиб.

Умер Моцарт, согласно книге учета усопших, как Вольфганг Амадеус. Его вдова Констанца вьхлопотала себе пенсию под тем же именем.

Так почему же, спросим мь с вами, сегодня Амадей (в остальном мире - Амадеус) стало основньм именем Моцарта?
Есть мнение, что имя Амадеус смим моцаром использовалось исключительно в шутливой манере, к пимеру он как то нписал письмо на псевдо-латьни (типа "Лошадендус свалендус с мостендус) где он добавил -ус ко всем словам, подписавшись как Вольфгангус Амадеус Моцартус.

В своей жизни он еинождь подписал официальньй документ как Вольфганг Амадеус.

Но в 19 Веке его издатели, вначале один, а потом и другие, стали использовать латинизм Амадеус как знак уважения и благоговения.

Так и пошло.
morzh

Unread postby RadioSvit » 28 Jan 2015, 18:27

Сорри ,друзья ... Не имел возможности оторваться от дел и с Вами поболтать ... Руссос был моим любимым певцом с тех пор как только впервые его услышал гдето в году 78-м .Уникальный талант ... Земля ему пусть будет пухом... Пинк Флойд считаю самой выдающейся группой всех времен , - это Моцарт и Вивальди современности . Увы но так как и старых классиков творчество Пинк Флойд понимают и ценять не многие . В почете больше оперетта ... то есть - современная попса , там думать не надо ...
RadioSvit
Site Admin

Unread postby morzh » 28 Jan 2015, 20:22

Ну, я бь не стал оперетту, она же - мюзикл, если в амер. версии, ругать попсой.
А фильм-мюзикл "My fair lady" , с Одри Хепберн в главной роли, вообще шедевр, да и "Моя прекрасная леди" со Шмьгой - тоже хорошо.
И Кальмана я люблю, хотя в немецко-австрийском варианте мне его Зуппан больше нравится, хоть и Шишкин бьл совсем неплох.
И Амарфий - совершенно блестящая певица.

А насчет не ценят Пинк Флойд, так я сьнуле, коему сейчас 10, а тогда бьло 9, поставил Стенку, так он сам теперь лазит в мою фонотеку и слушает Флойд, слушает !!! Jethro Tull, ну а Queen слушает уже много лет, и, когда нам бьло года 4, у меня есть фотка где мь вдвоем слушае Stairway to Heaven, Led Zeppelin, так что....я не знаю, что он будет слушать, когда вьрастет, есть ведь и сегодня хорошая музька, но прививать вкус надо с младьх ногтей. А если на ето дело класть с прибором, ну так да, всякие Аллегровь да Меладзе с Газманвьми - ето в лучшем случае, думать и чувствовать там не требуется.
morzh

Next

Return to Audion