Мои "ламповые" колонки

Re: Мои "ламповые" колонки

Unread postby Oleg150965 » 21 Jul 2018, 06:13

кунштюк wrote:
1. Деградация и отрицание(не восприятие?):

2. Цитата(источник приводить не буду):

3. "Если бы рядовому обывателю в 60-70 е года показали планшет или смартофон, он бы воспринял показывающего сей девайс за представителя высшей цивилизации....
Так вот какой парадокс происходит: чем больше открытий - тем меньше интелект основной массы людей,потому что люди в основной своей массе постоянно отрицают то, что они не могут объяснить......" ;)

1. Закон Паретто еще никто не отменял.

2. А напрасно - указание источника есть обоснование утверждения.

3. Анализируя итоги развития социума в разных обществах таки убеждаюсь, что только в свободном обществе человек может полностью раскрыться. Не даром все сАвъеТьские гении как правило были диссидентами и людьми со своим мнением (отличающимся от линии ПаРтИИ и 80%быдлоколхоза).

А в целом приятно, что моя тема так живо затронула наш коллектив. :D :roll:
Oleg150965

Unread postby RadioSvit » 21 Jul 2018, 14:44

Тю ... А я уже думал выгребсти в отдельную тему все , что не имеет отношение к "Моим ламповым колонкам " . :D Чтото типа батла между любителями "эзотерического" и "классического правильного" звука солздать . :mrgreen: Типа " На ринг вызываются ... " :mrgreen: Вот там и будем лупить друг друга своими аргументами . :lol: Как идея ?
RadioSvit
Site Admin

Unread postby кунштюк » 22 Jul 2018, 17:50

Петр вітаю!
Опыт форумов подсказывает:
не нужно разделять и разносить, идет тема пусть идет!
С точки зрения ПРАВИЛЬНОСТИ - вы верно хотите всё разнести и систематизировать! но с точки зрения текущего момента( малое количество участников, редкое фрагментарное посещение форума этими участниками) нужно просто дать свободно течь беседе..... как реке- потом когда нить разнести почистить причесать-это конечно труд и титанический!
но заметьте как только "свободная" беседа прерывается причёсыванием- народ линяет в кусты.....
мнение личное! и к воплощению в жизнь не обязательное!
С уважением.
кунштюк

Unread postby кунштюк » 22 Jul 2018, 17:56

Oleg150965 wrote:
кунштюк wrote:

Доброго дня Oleg150965
Главное что бы за всеми этими разговорами мы не забывали о радио и звуке...
А вы не забыли заменить провода в колонках и сварганить РИАА! ;)
сам грешен - полтора года последняя задумка по РИАА стоит на стапелях не доделанная..... то деталей нет то вдохновения..... :oops:
Я на прошлой неделе получил приёмник(охотился за этой разновидностью года 4) - и сразу про все форумы забыл - сижу смазываю механику - жаль что больше делать там нечего!
MFG.
кунштюк

Unread postby Oleg150965 » 22 Jul 2018, 22:43

кунштюк wrote:
Oleg150965 wrote:
кунштюк wrote:

Доброго дня Oleg150965
Главное что бы за всеми этими разговорами мы не забывали о радио и звуке...
А вы не забыли заменить провода в колонках и сварганить РИАА! ;)
сам грешен - полтора года последняя задумка по РИАА стоит на стапелях не доделанная..... то деталей нет то вдохновения..... :oops:
Я на прошлой неделе получил приёмник(охотился за этой разновидностью года 4) - и сразу про все форумы забыл - сижу смазываю механику - жаль что больше делать там нечего!
MFG.

Я бы с удовольствием - НО! сегодня в ремонте квартиры любимой дочки меняю провода минимум(многожилкой) на 1,5кв или 2,5 и не усеченки а реальных и "людских".
Так же штробы, и много прочего что еще нужно при капитальных ремонтах. В целом отсутствие надлежащей финансовой способности и главное - ВРЕМЕНИ - не позволяют снять с полок в гараже системы и перепаять. Хотя делов то на пол дня.

Так что наверное даже не в этом году(хотя если осень будет долгая то можно и в октябре перепаять)!
Oleg150965

Unread postby RadioSvit » 23 Jul 2018, 23:14

кунштюк wrote:Петр вітаю!
Опыт форумов подсказывает:
не нужно разделять и разносить, идет тема пусть идет!
С точки зрения ПРАВИЛЬНОСТИ - вы верно хотите всё разнести и систематизировать! но с точки зрения текущего момента( малое количество участников, редкое фрагментарное посещение форума этими участниками) нужно просто дать свободно течь беседе..... как реке- потом когда нить разнести почистить причесать-это конечно труд и титанический!
но заметьте как только "свободная" беседа прерывается причёсыванием- народ линяет в кусты.....
мнение личное! и к воплощению в жизнь не обязательное!
С уважением.

Понял . :D Значит не будем спешить с возведением дамб ... ;) Пускай течет наша речка , станет полноводной так тогда возведем ... :mrgreen:
RadioSvit
Site Admin

Unread postby RadioSvit » 25 Jul 2018, 22:41

Продолжу тему , если Олег не против .. ;) . Если рассуждать о влиянии на звук малоизвестных нам факторов то я скорее всего обратил бы внимание не на лаки и возраст проводов и не на малопонятную мне эзотерику , а больше на особенности звучания тех или иных радиоламп даже в диапазоне одного типа , например - триодов . Потому как давно заметил , что лампы с низким внутренним сопротивлением звучат более правильно и академично , у них более низкий уровень искажений , ровнее и шире АЧХ по всему диапазону , более естественное звучание и вносят минимум окраски звука . Но именно по этой причине у усилителей с лампами с высоким внутренним сопротивлением звук хоть и с большими искажениями и не всегда правильный , но более красив и приятен уху . Вот такая ху%%ня , малята ... :lol: Сейчас тестирую уже четвертый апппарат на банальном выходном лучевом тетроде 6V6G ( полный аналог нашей 6П6С ) с драйвером на 6SQ7 (наша 6Г2 ) и не могу нарадоваться его комфортному звучанию , особенно при прослушиванию грамзаписи .
SAM_0702.JPG
SAM_0707.JPG

Видимо удачное сочетание гармоник двух каскадов и своеобразная АЧХ с горбинкой на 3-х...4-х килоГерцах и создает подобный еффект комфорта для ушей ... И плюс высококачественный динамик с легкими диффузором и подвесом ...

farnsworth_television_radio_corp_gk_699_pg17-1.png

Реньше нечто подобное по эмоциям испытывал при прослушке Radiomarelli на родных итальянских лампах , тоже аналогах пары 6Q7/6V6G ( 6Г7/6П6С ) , перед эти удивил канадский Eaton Vicking тоже на паре 6SQ7/6V6G . У всех этих девайсов кроме однотипных ламп и каскадов имеется еще одна общая черта , - все они работают в паре с большим 12-и дюймовым динамиком с очень тонким и легким диффузором . Видимо такая комбинация и является самой удчной .
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
RadioSvit
Site Admin

Unread postby RadioSvit » 25 Jul 2018, 22:57

Вот как оно звучит ... Обычный пьезозвукосниматель ( по американским понятиям ) , очень легкий тонарм , автомат смены грампластинок , два каскада , большой 12-и дюймовый динамик , здесь даже с постоянным магнитом ...

phpBB [youtube]

Для сравнения аналогичный по схемотехнике Радиомарелли ... Здесь , правда , источник сигнала трошечки цифровой и поновее ... :mrgreen:

phpBB [youtube]
RadioSvit
Site Admin

Previous

Return to Акустика