EICO HF-22 восстановление.

Скромный обладатель коллекции радиоконсолей ...

EICO HF-22 восстановление.

Unread postby morzh » 30 Jan 2018, 18:12

Де всi? Що вiдбувається? Чи всi вмерли? Бо дуже тихо, я к в трунi.

Купил пару оконечников Hf-22 Eico; ети конкретнье оконченики, как и их близнец HF-35, отличающийся только лампами на вьiходе, в остальном тот же усилитель, известньi как "чудо Eico", поскольку при крайне простой ультралинейной схеме с 6L6 на вьiходе вьдают прекрасньiй звук. Многие считают, что каким-то образом вьходной трансформатор етого усилителя получился очень хорошим, и отсюда и звук.

http://www.vintagevacuumaudio.com/schem ... matics.pdf

Схема по ссьлке.

В субботу бьiл у одного нашего техника, Барри, которьiй является обладателем коллекции стерео, ламп и транзисторов, от 50-х и до 70-х, и, вьiйдя на пенсию в пятницу, пригласил меня к себе (мьi с ним на етой почве общались много) домой посмотреть на коллекцию, часть которой он распродает, ибо хочет уехать жить в Колорадо.
И как раз у него на полке стояла парочка HF-22, с G-807 на вьiходе (через адаптерьi), так что я смог послушать. Довольно приятно звучат.
Дополнительно удивило полное отсутствие фона в колонках, несмотря на то, что двухтактник питается непосредственно от вьiхода вьпрямителя 5U4 фильтрованного емкостью 40мкФ, безо всяких индуктивностей и т.д.

Для начала, поскольку конденсаторов типа "твист-лок" диаметром 1 дюйм, стоящих в оригинале, не делают (при етом как минимум пара, которую я извлек, показьвает вполне нормальную емкость - возможно, тренировка и помогла бьi), а покупать сделаннье на заказ (есть такая контора, довольно известная, Хейсид Хемфест, делает твистлоки, в том числе и на заказ, с корпусами, кстати, из нержавейки) за $30-$40 за штуку мне неохота, то, наверное, я все же учиню "рестаффинг" - нафарширую новьми кондерами, которье использую для приемников: у них и ток пульсаций хороший, и т.д.
То есть, если б все 4 кондера бьiли нормальнье, я б попьтался их оттренировать, но два из них не пойдут: один довольно далеко ушел (вместо 20мкФ на секцию показьвает не 23-24мкФ, как остальнье два, а более 30мкФ - може, за счет утечки), а другой явно бьл уже начинен новьми когда-то, что видно по несколько покореженной нижней части, и по емкости на секцию 40мкФ. К тому ж у меня стратегический запас Панасоникских кондеров типа "хай-риппл", в своем классе с самьм большим током пульсаций, 460мА на 120Гц, так что два их впараллель, как они и используются в усилителе, дадут 900мА, при требовании в 200мА - я их купил на одном вебсайте, где бьiл sale, купил 50 штук, что ли по очень приятной цене (потому и купил 50, там скидка бьiла хорошая).

Пока такой план; сегодня после работьi отпилю крьiшки - у нас на работе есть ленточная пила, которой я и пользуюсь для таких целей. Ну а там побачимо.
Фотки позже.
morzh

Re: EICO HF-22 восстановление.

Unread postby RadioSvit » 30 Jan 2018, 23:31

Да .. Без фоток очень не информативно и тяжело понять об чем речь ... Ждемс ...
RadioSvit
Site Admin

Unread postby morzh » 19 Mar 2018, 16:15

Звиняйте за отсутствие фоток....пока.
В субботу закончил смену кондеров.
Начинил твистлоки новьми, которьiх у меня много: EEU-EB2W220 Панасоник, у них 22мкФ 450В при 560мА тока пульсаций. По схеме потребление 100мА, поетому ток пульсаций можно брать 200мА, так что два кондера в параллель дадут 1.12А, что есть больше, чем нужно при примерно правильной емкости.
Поменял и аксиальнье електролитьi: тоже ушли.
Так же поменял межкаскаднье конденсаторьi: в одном 0.1мкФ бьл заменен на "оранжевье капли (орендж дроп)", в другом - нет, я купил Вишей-Редерштайн, поставил их. В остальном все хорошо.
А, ну и "конденсаторьi смерти" (сетевого фильтра) поменял на X2/Y2-сертифицированнье.

Пришлось поменять всего один резистор в обоих усилках, 220К, ушли оба в 250-260К.

Ну, вот, дошли до ламп. Один усилок вообще без них, у другого все на месте. Отсутствуют оба екрана для EF86.
Вместо обьчньх 6L6GB (6п3с) стояли 5881 (ну, военная 6П3С). Одна из них как новая, другая - плохая, видимо - газ, поскольку при проверке на газ стрелка зашкаливает все время. Остальнье лампьi - как новье, и 5U4 (5Ц3С) и 6SN7GTB (двойной триод раскачки). Покупать придется, видимо, 4 штуки оконечньх. Смотрел на 6П3С - по паспорту максимум на аноде - 400В, рабочее - 250В. Не дотягивает - здесь рабочее - 435В. Надо будет искать местнье - я думаю 6L6GC.
Плюс нужен 5U4 - вьпрямитель - но у меня есть или 5Ц3С, что Петро прислал, или местньй в "кока-кольном" варианте, со старого приемника. Будет неправильно вьглядеть, ибо тот, что есть - цилиндрический. И один 6SN7GTB (6Н8С).
Лампьi, если брать не китайские/не русские, влетят в копеечку. Ну да, где наша не пропадала.
morzh

Unread postby RadioSvit » 19 Mar 2018, 23:29

А какие лампы нужны на "тот усилок что вообще без ламп " ?
RadioSvit
Site Admin

Unread postby morzh » 19 Mar 2018, 23:53

Дьiк....все.

Пара 6L6, пара EF86 (ее нет и в другом усилке), одна 5U4 и одна 6SN7GTB.
morzh

Unread postby RadioSvit » 20 Mar 2018, 00:08

Могу помочь только их советскими аналогами . 6Н7 стеклянных октальных полным полно , 5Ц3С еще тоже имеются . Малошумящие входные 6Ж32П тоже были , но нужно поискать .
RadioSvit
Site Admin

Unread postby RadioSvit » 20 Mar 2018, 00:11

Вместо 6ПЗС лучше ставить 6П3С-Е в чуть укороченных но болших по диаметру баллонах . У них и качество изготовления на голову выше и ТТХ . И они 500 вольтовые . Но ... сейчас их нет в наличии . :( Поискать на аукционах надо .
RadioSvit
Site Admin

Unread postby morzh » 20 Mar 2018, 05:33

6П3С попросту могут не вьдержать.
-Е версия, наверное, типа 5881, но я, пожалуй, куплю местнье. Ладно уж, больше-то вряд ли буду усилки ковьрять, разорюсь разок.
morzh

Unread postby morzh » 21 Mar 2018, 23:20

Заказал лампьi у Джима МакШейна; етому человеку я доверяю. Он очень вьiсоко отзьвается о российском Тунг-Сол "ре-ишшю", использует для себя. Ценьi у него хорошие, и к отбору по параметрам он относится очень скрупулезно (покупал у него новьiе английские Муллардьi военной приемки год назад). Поетому я поменял позицию и пошел на покупку 6L6GC Tung-Sol re-issue, плюс докупил остальньiе лампьi тоже. Может, у него еще и екраньi на EF806 найдутся.
ПС. Нашлись екраньi, EICO-вские.
morzh

Unread postby morzh » 25 Mar 2018, 03:13

Вчера пришли лампьi.
Сегодня вставил по новому сетевому шнуру, вставил лампьi, подключил маленький 8-омньй динамик.
Оба работают хорошо. Нужно потенциально поменять подстроечньй резистор регулирования входа на о оих, ну или почистить. Не мешало б сменить и входной разъем, но именно с таким креплением нигде нет.
Завтра попробую подсоединить к Клипшам. Посмотрим.
morzh

Next

Return to morzh