Zenith 8G005Y Transoceanic

Скромный обладатель коллекции радиоконсолей ...

Zenith 8G005Y Transoceanic

Unread postby morzh » 10 Sep 2018, 17:36

Как уже говорил в посте о 7G605, начал вторую модель.
В 1942-м году, когда Зенит временно перешел на военное производство, производство первой модели прекратилось после всего 4-х месяцев, с января по апрель, успев вьiпустить 35,000 штук по цене в 75 долларов.
После войньi, в 1946-м году, производство ТО возобновилось, но уже в виде модели 8G005Y. Новая модель отличалась внешностью, количеством ламп (8 против 6-ти) и ценою в 125 долларов. В оконечнике стоял двухтактньiй усилитель, что должно бьiло улучшить звук. Модель вьiпускалась с 1946-го по 1949-й год, после чего бьiла заменена на модель G500, которая, сохранив внешность, перевела схему на пальчиковьiе, или, как их назьвают здесь, миниатюрньiе, лампьi. G500 вьiпускался еще два года, с 1949-го по 1951-й год.

Да, из истории: внешний дизайн (корпус и т.д.) всей линейки ТО бьiл разработан одним человеком по имени Роберт Давол Бадлонг, независимьiм дизайнером, которого Зенит всегда хотел видеть своим сотрудником, но он решил остаться независимьiм, хотя и перенес свой оффис в здание Зенита. Он создал много чего другого, в том числе кассовьiе аппаратьi, тостерьi, и т.д. Воистину, мастера старой школьi бьiли универсалами.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вчера начал замену конденсаторов, заодно осмотрел фронт работ. Проводка внутри хорошая, резина гибкая и не потрескалась. Но проводка кабеля батареи несколько пострадала и ее придется полностью или частично заменить.

Демпферьi под переменньiм конденсатором так же, хотя внешне и нормальньiе, но затвердели и их надо будет поменять. Но один из них расположен точно под ВЧ катушкой, и близко к ней по вьiсоте; как откручивать гайку, пока неясно, а катушка к шасси приклепана, так что снять ее пока не представляется возможньiм, хотя надо будет поизучать. Остальньiе два вполне нормальньiе и досягаемьiе.

Думаю, нужно ли покупать отдельную батарейку: ето все же недешево. Но переносить ее между приемниками тоже неудобно: она фиксируется куском дерева с шурупом на предьiдущей модели, а ето - возня. Посмотрим: если я буду его с собой куда-то брать, куплю батарейку; если нет - будет работать от сети.

Пока все, фото - позже.

Пока - вот ссьiлка на вебсайт одного человека, которьiй так же занимается восстановлениями радио антиквариата.
https://antiqueradio.org/zen16.htm
morzh

Re: Zenith 8G005Y Transoceanic

Unread postby morzh » 01 Oct 2018, 04:35

Вот, подвал шасси после заменьi конденсаторов.
Особенно трудно бьiло в правом верхнем углу.
По той же причине тяжелй бьiла замена громметов под конденсатором настройки: все находится под длинной катушкой, крепление которой к шасси осуществлено продольной заклепкой или завальцовкой: неснимаемая.
Ну да....разобрался.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
morzh

Unread postby RadioSvit » 01 Oct 2018, 10:07

А какие конденсаторы родные - желтенькие или розовые ?
RadioSvit
Site Admin

Unread postby morzh » 01 Oct 2018, 15:16

Всi. Всi рiдни. I жовтенькi, i помаранчевi. Лише не скрiзь воно видно. На цьому радіо лише один електроліт був поміняний, все інше ніхто не чіпав. Так що все ридне и невинне.
morzh

Unread postby morzh » 05 Oct 2018, 16:50

Форум упал, отжался, и встал на третий день :mrgreen:

Меж тем, у вiвторок у вечерi, закончив последние три кондера и заменив провода на батарейкином разъеме, я включил приемник, и получил хороший прием на СВ. Ничего не бьiло на КВ.
На следучий день я помьiл Деокситом переключатели и "Голубьiм душем" кондер настройки, получил прием на 49М и 31М.
Вчера пьiтался настроить. Но, начиная с КВ, кроме одной контурной катушки, в остальньiх сердечники отказались вращаться. Сегодня попробую согреть феном.
morzh

Unread postby RadioSvit » 05 Oct 2018, 20:01

Так ... Був такий гріх . Забув проплатити домен і якраз в той час не мав змогу зайти на форум ... :oops: Соррі . Не кидайтесь гнилими помідорами ... Взагалі то не памятаю такий час як зараз ,щоб настільки не співпадали бажання і можливості через брак вільного часу , - куча мала свіжих ідей і задумів перемножені на нуль через цю проблему ... Просто жах якийсь :evil: . Колись думав , що чим ближче до пенсії то тим більше часу зможу виділяти нашому хоббі ... Чогось ані разу не вгадав ... :mrgreen:
RadioSvit
Site Admin

Unread postby morzh » 07 Oct 2018, 23:39

Да....катушки не крутятся.
Буду делать инструмент, говорят из стеклотекстолита хорошо получаются.
morzh

Unread postby morzh » 16 Oct 2018, 05:24

В общем, струмент сделал, катушки почти все прокрутил, а испорченньiе сердечники вьiсверлил зубньм сверлом и заменил на присланньiе мне одним из форумчан.
Собрал, работает. Надо купить и поставить батарейку.
Ну вот и все....я думаю.
morzh

Unread postby RadioSvit » 16 Oct 2018, 09:54

Не фсьо ...Видеоролика еще нет ... :mrgreen:
RadioSvit
Site Admin

Unread postby morzh » 16 Oct 2018, 15:26

Будет. Ролик.
morzh

Next