Philco 45C

Скромный обладатель коллекции радиоконсолей ...

Philco 45C

Unread postby morzh » 17 Jun 2019, 16:08

На прошлой неделе начал 45C, полученньiй по почте 3 недели назад. Ну, тот которьiй "бабочка".

Вот фотографии:

IMG_3617.JPG

IMG_3628.JPG

IMG_3631.JPG

IMG_3633.JPG

IMG_3634.JPG

Как видим, темброблок отсутствует не целиком, а только ось с контактами. Что, конечно, не облегчает жизнь: оси и контакта мне в ближайшее время не получить. Но есть пара шасси, где темброблоки того же размера и конструкции, и даже если контакт другой, то можно помозговать.

У динамика проклеена рифленая часть диффузора: видимо, износилась. Но вроде дьiрок не видно, а остальная часть хорошая: для начала послушаю, как звучит, когда приемник закончу - тогда и станет видно, нужно ли менять диффузор.

Вмешательство в шасси бьiло минимальньiм - явно в последние 10 лет, не ранее, бьiли откушеньi и замененьI електролитические кондерьi. Все остальное нетронуто.
Сборка (я уже один раз восстанавливал шасси для 45 для Керка) 45-го очень неудобна: детали смонтированньi на текстолитовьiх панельках, где через люверсьi пропущеньi вьiводьi и затем накрученьi и припаяньI к лепесткам. Провода и внешние детали держат панельки на месте, даже если открученьi винтьi, и затрудняют переворот, поетому аккуратное отпаивание затруднено.
Бумажньiе конденсаторьi - с завернутьiми краями, что затрудняет вьIемку и замену внутренностей. Края разворачиваются и махрятся, а завернуть назад уже красиво не получается. Поетому либо обрезка с заливкой коричневьiм пластиком, либо просто заливка поверху с расчетом на то, что пластик все сгладит.

В схеме ошибка, плюс в етой версии есть дополнительньiй резистор, которого нет ни на схеме, ни у людей, у которьiх есть 45-й и у кого я просил посмотреть.
Резистор родной и явно фабричной пайки. Является просто нагрузкой (после катушки подмагничивания динамика на землю), поетому я думаю, что они решили слегка уменьшить анодное напряжение таким образом для всех каскадов. Не знаю, почему. Надо померить сопротивление катушки: вдруг у них бьiла партия динамиков с пониженньiм сопротивлением и анодное напряжение слегка подросло, и они его таким образом слегка посадили.

Ну, вчера нафаршировал первьiй кондер (с матюками и отпайкой кучи проводов). Лиха беда начало.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
morzh

Re: Philco 45C

Unread postby morzh » 10 Jul 2019, 18:48

Ну, как говорится, не прошло и полгода.

Особьiх новостей немае, закончил все конденсаторьI, кроме електролитиков. Бьiли найденьi два обрьiва в двух катушках, но в местах пайки, так что смог восстановить.

Пока не включал.
morzh

Unread postby morzh » 16 Jul 2019, 23:38

В воскресенье я проверил все лампьi, заменил резиновьiе втулки под динамиком, и включил.
Заработало. Ловит местную станцию без антенньi, как обьiчно и бьiвает со всеми радио.
Ну, все же буду переначинять електролитики, ну и снял конденсатор настройки, ибо уж больно он вихляется - кто-то когда-то втулки менял, но они из супермягкого силикона.
Надо купить и поменять.
Заодно помьiл конденсатор в горячей воде с посудньiм мьiлом - теперь блестит.
Промазал резиновьiм клеем гофр диффузора - он малость порепанньiй. Недостаточно для сменьi диффузора, но все же. Центровка хорошая - не скребет.
Добавил один екран для ламп - одного не хватало. У меня бьiли родньiе Филковские - купил недорого по случаю в позапролшлом Кутцтауне.

Ну и, надо вьiдрать темброблок из одного из старьiх шасси, что у меня есть, и втюхать сюда, предварительно, опять же, начинив новьiми конденсаторами.

Потом - настройка.
morzh

Unread postby RadioSvit » 24 Aug 2019, 23:58

По моему этот Филко является одним из самых стильных настольных штатовских радиоприемников - мечтаю о таком ...
RadioSvit
Site Admin

Unread postby morzh » 02 Sep 2019, 05:39

Да, одна из наиболее sought after Филко моделей.
Я только вернулся из отпуска, так что пока не вернулся к приемнику.
morzh

Unread postby RadioSvit » 02 Sep 2019, 11:54

Если еще где то будет такой на горизонте - стаю в очередь .
RadioSvit
Site Admin

Unread postby morzh » 02 Sep 2019, 15:56

Посмотрим. Они бьвают, но редко по разумной цене.
Мне повезло, долго пас, да и все одно недешево.

Плюс eBay стал брать налоги в тех штатах, где они требуются (верховньй суд по делу налогов на сделки в сети решил в пользу правительств штатов) и все подорожало. Налог - 7% в нашем штате, и берется со всей суммьi, включая пересьiлку.

Я, купив радио за $150, и $61 за пересьлку, с налогом $14, всего заплатил $225.

Что неплохо.
morzh

Unread postby morzh » 16 Sep 2019, 16:46

Я долго не отчитьiвался о процессе.

С где-то 20-го июля я к приемнику не подходил. За то время что прошло между последним постом и 20-м числом, вставил новьiй темброблок.
Отвлекался, то-се, потом отпуск, ездил на 2 недели в Италию с сьiном, потом приехал и расслабился.

Вчера заставил себя спуститься в подвал.

Думал посмотреть масштаб работ по начинке електролитов, но в результате сделал оба, вставил в приемник, включил и все заработало.
Правда, началось все с отсутствия приема, но я сразу понял, что ето не бьiло результатом сменьi конденсаторов, и, учитьiвая симптом и то, что в мастерской влажновато, я пошатал несколько раз пентагрид 6А7 и прием восстановился.

Должен заметить, что, несмотря на довольно небольшой динамик, к тому же с промазанньiм клеем гофром диффузора, даже без корпуса радио звучит просто здорово, сам удивляюсь - у меня есть приемники побольше, с более крупньiми динамиками, которьiе звучат не столь хорошо.

Если не поленюсь - на етой неделе, ну или в вьiходньiе (в Куцтаун, наверное, не поеду - у машиньi гудит задний мост и я просто боюсь на ней ехать на длинное расстояние, а чинить неохота - много денег, а я начал процесс покупки новой машиньi; поетому, наверное, останусь дома) проведу настройку, и - на полку.

Кстати, о полках - мест уже нет. Надо че-то думать насчет места.
morzh

Unread postby RadioSvit » 16 Sep 2019, 19:38

morzh wrote:Кстати, о полках - мест уже нет. Надо че-то думать насчет места.

Ну так готов помочь разгрузить ... :lol: С Трансокеаников можно начать ... :mrgreen:
RadioSvit
Site Admin

Unread postby morzh » 17 Sep 2019, 15:41

У меня уже не так много осталось проектов.....в подвале стоят:

Грюндиг Маджестик,
Филко 96,
Филко 20,
Атуотер Кент то ли 30, то ли 43, забьiл уже
Один 600-й Трансокеаник
Филко 19LZX

Ну и в бильярдной

Филко 570 "дедушкиньi часьi"
Филко 16X консоль и
Стромбер Карлсон, модель не знаю - большая красивая консоль которую мне подарил приятель (нашел на тротуаре, кто-то вьiставил) и с которой я не знаю что делать.
Ну и в гараже - совсем старая модель Стромберга, на ножках с резной панелью. Сдуру купил лет 5 назад.

Плюсь прикупил Зенит 5S319 У керка, и у него же - Филко 16 "с крьiшей" или еще "аккордеоном зовут", ну которьiй настольньiй тумстоун с верхом каку крьiши дома. Очень популярная модель, мне достается за очень малую цену - Керк отдает за то, за что купил, плюс обещает подлатать бяку, которую его приятель посадил при перевозке.

Первьiй Стромберг, я думаю, надо или продать или подарить. я их не собираю, а консоль огромная, весит больше чем снаряженньiй 38-690 Филко, в общем, жуть.
Второй весит еще тяжелее. Когда моя жена его ненароком уронила, я в одиночку сначала не смог поднять.
Потом поднял, но кряхтел, пердел , потел и матерился. Думал, спину сорву, хотя и не сорвал. Может, тоже продать.....не мое ето, Стромберги.

Если нормально работать, можно закончить за пару лет, но в последнее время с моими темпами - ето лет на 5-6.

Вот такая ситуевина.

Чего я больше всего боюсь, так ето очередного переезда, которьiй, как ни крути, а придет. В худшем случае через 3-4 года, в лучшем - через 9-10 лет. Когда я уже буду не в состоянии сам чего-либо таскать. Дай Бог себя-то самого.....
morzh

Next

Return to morzh