Philco 570

Скромный обладатель коллекции радиоконсолей ...

Philco 570

Unread postby morzh » 04 Feb 2020, 18:44

Филко 570 - напольньiе часьi (в американской версии - дедушкиньi часьi, Grandfather's clock) с шасси от Филко 70 в качестве радио и електрическими часами с асинхронником.

Купил я их года 3 назад, плюс один Филко 70 у меня уже есть, восстановленньiй, да и руки не доходили; вот, наконец, дошли.

Когда-то, лет 6 назад, у меня бьiл шанс заполучить целое радио почти задаром: на аукционе в Куцтауне мужик купил их за какие-то небольшие деньги только ради часового механизма. В результате он тут же на месте продал мне шасси и динамик (ну, динамик плохой, но....зато в шасси - два реальньiх медньiх Мершона стоят) за $15.
С тех пор у меня есть еще одно шасси от Филко 70.

Оба шасси - одного типа (в пределах одной модели могут бьiть модификации), что удобно: если нужно посмотреть, как что-то соединено - есть нетронутое шасси.

Фото я вьiставляю на Филко форуме,

https://www.philcoradio.com/phorum/show ... ?tid=20936

После первичного осмотра я увидел, что:

1. Отсутствует екран для ламп (есть человек которьiй их делает, недорого)
2. Из шасси удалена одна ВЧ катушка. Придется брать из второго шасси.
3. Оборвана катушка подмагничивания на динамике. Ето плохо, но у меня есть еще один динамик, полностью рабочий. Купил на ебее недорого.

Пока что я почистил шасси сверху и помьiл переменньiй конденсатор.

Ето радио должно хорошо заработать: жена сказала, что ей оно нравится, и его можно будет вьiнести наверх и поставить в гостинной.
Конечно, остается типовая проблема всех ранних Филко с анодньiм детектором: искажения, которьiе сльiшньi. Помогает смена диффузора в динамике на современньiй (что часто все одно нужно делать, если старьiй сильно поврежден) и замена конденсатора обратной связи в катоде анодного детектора на гораздо меньший. Ето уменьшает чувствительность, но довольно ощутимо повьiшает качаество звука. Компромисс, однако.
morzh

Re: Philco 570

Unread postby Audion » 04 Feb 2020, 21:59

Получается такой себе огромненький будильничек. :)
Без Музыки ни одного дня !!
Audion

Unread postby morzh » 05 Feb 2020, 06:16

Кстати, будильника-то там, по-моему, и нету.
morzh

Unread postby RadioSvit » 05 Feb 2020, 11:29

morzh wrote:Филко 570 - напольньiе часьi (в американской версии - дедушкиньi часьi, Grandfather's clock) с шасси от Филко 70 в качестве радио и електрическими часами с асинхронником.....

Не понял ... Часы новодел или в самом деле электрисеские ? В 32-м году часы с електроприводом ?! :shock:
RadioSvit
Site Admin

Unread postby morzh » 06 Feb 2020, 17:52

https://en.wikipedia.org/wiki/Electric_clock

Вики в помощь.

Цитата: "The first experimental electric clocks were constructed around 1840, but they were not widely manufactured until mains electric power became available in the 1890s. In the 1930s the synchronous electric clock replaced mechanical clocks as the most widely used type of clock." - "Первьiе експериментальньiе електрические часьi бьiли созданьi около 1840 года, но массово не производились до тех пор, пока не стала доступной електрическая сеть в 1890-х. В 1930-х синхронньiе електрические часьi вьiтеснили механические как наиболее популярньiй тип часов".

https://en.wikipedia.org/wiki/Electric_ ... trator.JPG
"Тelechron synchronous electric clock manufactured around 1940. By 1940 the synchronous clock became the most common type of clock in the U.S." - Синхронньiе Часьi "Телекрон", производимьiе около 1940-го. К 1940-му году синхронньiе часьi стали самьiм массовьiм типом часов в США.

Так что....какой новодел? Настоящие синхронно-движковьiе електрические часьi.
morzh

Unread postby RadioSvit » 07 Feb 2020, 00:08

Блинн ... Аж стыдно ... В радиотехнике от Запада отставали в среднем на десять лет, в автомобилестроении - на 10...30 ... И думал что это предел ... Но подумать не мог что в каком то сегменте бытовой техники можно отставать на 50 плюс... :shock: :shock: Його ж мать , у нас электромеханические будильники появились в продаже по моему только в 80-х .... :( А полностью вытеснили механические вообще в 90-х ... Звиздец . Нет слов ...
RadioSvit
Site Admin

Unread postby Audion » 08 Feb 2020, 20:43

RadioSvit wrote:Блинн ... Аж стыдно ... В радиотехнике от Запада отставали в среднем на десять лет, в автомобилестроении - на 10...30 ... И думал что это предел ... Но подумать не мог что в каком то сегменте бытовой техники можно отставать на 50 плюс... :shock: :shock: Його ж мать , у нас электромеханические будильники появились в продаже по моему только в 80-х .... :( А полностью вытеснили механические вообще в 90-х ... Звиздец . Нет слов ...

Мой отец в 1978 году по путевке от предприятия был в ГДР пару недель. И тогда привез маленький электромеханический будильничек.
Работал от одной батарейки. Это было моё первое знакомство с такой техникой.
Без Музыки ни одного дня !!
Audion

Unread postby RadioSvit » 08 Feb 2020, 23:17

Видимо завод електромеханических часов не попал в число тех 500 с лишним предприятий которые американцы построили в СССР в начале 30-х , по Лендлизу тоже не поставили , у немцев после войны в счет репарций не не стащили ( видимо у самих небыло такого предприятия ) - вот и остался СССР без электромеханических часов до самого распада ... :mrgreen: Символично ... :lol:
RadioSvit
Site Admin

Return to morzh